GEV und Gremienvertreter 2017/18

 

Stand: Oktober 2017

 

1) Sprecher der GEV:

Herr Axel Schwope (Oberstufe)

Herr Michael Mannteuffel (9a)/ Stellvertreter

Herr Sascha Nickel (8b)/ Stellvertreter

 

2) Stimmberechtigte Mitglieder der Schulkonferenz:

Herr Axel Schwope (Oberstufe)
Herr Michael Mannteuffel (9a)
Herr Christoph Ladwig (Oberstufe)
Herr Nenad Kurtisevic (7c)

StellvertreterInnen Schulkonferenz:

Frau Maria Vargas Suarez (7a)
Frau Angelina Schwarz (9b)
Frau Nadja Hunger (8d)
Herr Sascha Nickel (8b)

Vertretungsreihenfolge: nicht festgelegt

 

3) Beratende Mitglieder in der Gesamtkonferenz der Lehrkräfte:

Frau Andrea Mertens (7a)
Herr Sascha Nickel (8b)

Vertretung:
Frau Astrid Knüppel (9d)
Frau Astrid Mecke (Oberstufe)

 

4) Beratende Mitglieder in der Gesamtschülervertretung (GSV):

Herr Sascha Nickel (8b)

 

5) Stimmberechtigte Mitglieder im Bezirkselternausschuss (BEA):

Herr Michael Mannteuffel (9a)
Herr Al-Thawr (10a)

Stellvertreter BEA
Herr Axel Schwope (Oberstufe)
Herr Sascha Nickel (8b)

 

6) Delegierte der GEV im Beirat des Fördervereins (4 Personen, jeweils für 2 Jahre)

Herr Christoph Ladwig (Oberstufe)
Frau Astrid Knüppel (9d)
Herr Mannteuffel (9a)
Herr Sascha Schröder (9c)

 

7) Beratende Mitglieder der Steuergruppe

Frau Andrea Mertens (7a)
Frau Angelina Schwarz (9b)
Herr Al-Thawr (10a)

 

8) Beratende Mitglieder in den Fachkonferenzen

In Klammern hinter den Fächern die Fachleitungen.

 

Deutsch (Fr. Lilje): Frau Adele Gläser, Herr Sascha Nickel

Englisch (Fr. Stegemann): Herr Sascha Nickel

Französisch (Fr. Koopmann): Frau Astrid Knüppel

Latein (Fr. Hübner): Frau Adele Gläser

Mathematik (Fr. Zern): Frau Andrea Trautwein, Frau Andrea Mertens

Informatik (Hr. Herker): Herr Michael Mannteuffel

Physik (Fr. Nies): Frau Andrea Mertens, Frau Katrin Zedler

Chemie (Fr. Wunderlich): Frau Andrea Trautwein

Geschichte/Politik (Hr. Dr. Perlwitz): Frau Andrea Mertens,
Frau Nadja Hunger

Erdkunde (Hr. Graß): Herr Sascha Nickel

Wirtschaft (Hr. Selig): Frau Astrid Knüppel, Herr Sascha Nickel

Biologie (Fr. Kurda): Frau Astrid Mecke

Kunst (Hr. Evertz): n.n.

Musik (Hr. Zander): Frau Astrid Mecke, Frau Nadja Hunger

Sport (Hr. Völzmann): Frau Astrid Mecke

Ethik/Religion (Fr. Koch): Herr Al-Thawr, Herr Dirk Schöppler

Darstellendes Spiel (Fr. Hofstetter): Herr Dirk Schöppler